Бывшую чиновницу в Китае приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о коррупции - ТВ

РИА Новости 07.01.26 Слов: 261

Суд в Китае приговорил бывшую заместителя председателя правительства китайской провинции Ганьсу Чжао Цзиньюнь к 15 годам тюремного заключения за взяточничество и использование инсайдерской информации, сообщает Центральное телевидение Китая.

Во вторник народный суд средней ступени города Тяньцзиня объявил приговор Чжао Цзиньюнь по делу о коррупции. Суд установил, что она злоупотребляла служебным положением на различных должностях, оказывала помощь компаниям и частным лицам в таких вопросах, в частности, как заключение контрактов на инженерные проекты и получение прав на разведку полезных ископаемых.

Согласно заявлению суда, Чжао Цзиньюнь незаконно получила финансовые средства и материальные ценности на более чем 54 миллиона юаней (около 7,7 миллиона долларов). Кроме того, чиновница использовала инсайдерскую информацию при покупке акций.

"Суд постановил назначить суммарный срок в 15 лет лишения свободы и штраф в размере 3,5 миллионов юаней (около 500 тысяч долларов - ред)", - говорится в сообщении.

Кроме того, все незаконно полученные доходы будут конфискованы и переданы в государственную казну.

Расследование в отношении Чжао Цзиньюнь было инициировано надзорными органами КНР в октябре 2024 года, в мае 2025 года она была арестована по подозрению во взяточничестве.

В 2022 году председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что коррупция - это главная "злокачественная опухоль", которая ставит под угрозу жизненную силу и боеспособность Коммунистической партии Китая (КПК). Он подчеркнул, что пока существуют почва и условия для коррупции, борьба с ней не может останавливаться ни на минуту, а партия никогда не потерпит коррупцию и будет наказывать за нее, следуя принципу нулевой терпимости, который предусматривает назначение максимально возможных по закону ограничений и санкций даже за незначительные правонарушения или проступки для устранения нежелательного поведения.

Новости

Читайте также

Новости

Монголия закрывает все потребности в нефтепродуктах импортом из РФ и КНР - Минпром
Бывшую чиновницу в Китае приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о коррупции - ТВ
Задержка на границе РФ и КНР возникла из-за интенсивного пассажиропотока - генконсульство
США требуют от Родригес разорвать экономические связи с Ираном, Кубой, КНР, РФ - ТВ
Китай ввел санкции в отношении глав ведомств Тайваня по внутренним делам и образованию
Китайские тайконавты прошли программу подготовки в экстремальных условиях в пещерах - ТВ