ByteDance рассчитывает получить от Oracle и Walmart 12 млрд долларов за TikTok

ТАСС, Bloomberg 20.09.20 Слов: 189

Китайская компания ByteDance рассчитывает получить от американских Oracle и Walmart 12 млрд долларов за приобретение сегмента принадлежащей ей соцсети TikTok ("Тикток") в США, если те согласятся с ее оценкой стоимости платформы. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По его данным, ByteDance намерена добиться оценки стоимости TikTok в 60 млрд долларов. Согласно условиям сделки, Oracle и Walmart имеют право приобрести 12,5% и 7,5% акций глобального бизнеса TikTok соответственно. Таким образом, если американские компании согласятся с запрашиваемой ByteDance ценой, они выплатят ей 12 млрд долларов.

Президент США Дональд Трамп 19 сентября заявил журналистам, что одобрил сделку по приобретению американского сегмента TikTok компаниями Oracle и Walmart. По его словам, американский сегмент соцсети "не будет иметь отношения к Китаю", сохранит свое название и будет базироваться в штате Техас.

За день до этого Минторг США объявил о введении с 20 сентября запрета на скачивание на территории страны мессенджера WeChat и TikTok. Как сообщил на брифинге для журналистов торговый представитель Соединенных Штатов высокого ранга, с 12 ноября власти США планируют начать ограничивать работу TikTok в стране, если к этому моменту не будет заключена сделка по продаже американского сегмента этой соцсети.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто