CAS проведет публичные слушания по делу пловца Сунь Яна о нарушении антидопинговых правил

РИА Новости 21.08.19 Слов: 180

Спортивный арбитражный суд (CAS) проведет вторые в истории суда публичные слушания по делу китайского пловца Сунь Яна о нарушении антидопинговых правил, сообщается в пресс-релизе суда.

Сначала заседание суда должно было пройти в сентябре, но одна из сторон по причине непредвиденных личных обстоятельств попросила об отсрочке. CAS эту просьбу удовлетворил и назначил новые даты слушания на конец октября. По просьбе сторон, заседание суда пройдет в Швейцарии и во второй раз в истории CAS станет публичным и открытым для общественности и СМИ.

Sunday Times сообщила, что у Сунь Яна в сентябре 2018 года при внесоревновательном допинг-тестировании у него дома в Китае возник конфликт с допинговыми инспекторами. Утверждалось, что охранник пловца разбил молотком пробирку с кровью, а сам Сунь Ян отказался сдать анализ мочи. Адвокат спортсмена заявил, что данная информация "неправдива". Международная федерация плавания (FINA) признала спортсмена невиновным, о чем сообщила Ассоциация плавания Китая (CSA).

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обжаловало решение FINA в CAS. Китайскому пловцу грозит пожизненная дисквалификация, если он будет признан виновным, отмечается в материале.

Сунь Ян в 2014 году был уличен в употреблении триметазидина и дисквалифицирован на три месяца.


Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней