Часть радикальных протестующих в Гонконге прошла подготовку за рубежом - министр

ТАСС 08.01.20 Слов: 173

Некоторые радикалы, участвующие в акциях протеста в Гонконге, прошли определенную подготовку за рубежом. Уверенность в этом выразил, выступая в Законодательном совете, секретарь (министр) по вопросам безопасности местной администрации Джон Ли.

"Мы твердо убеждены в том, что они прошли какую-то форму обучения. Помимо локальной подготовки, мы считаем, что некоторые из них могли пройти тренировки у иностранцев, поскольку можем видеть, насколько они организованны и какую пропаганду используют", сказал министр.

По его словам, радикалы "планируют каждую операцию или инцидент заранее, хорошо продумывая сценарий".

"С точки зрения ресурсов и усилий по мобилизации мы не верим, что горстка мятежников могла бы организовать столь крупные мероприятия", заметил Ли.

В начале лета 2019 года в Гонконге вспыхнули массовые акции протеста против намерения местных властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на отзыв этой законодательной инициативы, сторонники оппозиции из числа молодежи продолжили антиправительственные выступления. Они периодически сопровождаются блокированием дорог, насилием, поджогами и актами вандализма. С середины ноября ситуация в городе стала спокойнее, митинги пошли на спад и все чаще проходят в мирном ключе.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае