Чекунков назвал более интересными для продвижения в КНР "объекты экспорта впечатлений" ДФО

РИА Новости 18.01.24 Слов: 223

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков считает самым долгосрочным и экономически выгодным видом экспорта в Китай экспорт впечатлений от посещения китайскими туристами культурных и спортивных объектов Дальнего Востока и намерен вместе с Российским экспортным центром продвигать их на всех площадках для выхода на рынки КНР.

На пресс-конференции, посвященной проведению в китайской провинции Ляонин фестиваля-ярмарки "Сделано в России", министр рассказал, что Китай прекрасно осведомлен о возможностях дальневосточных компаний и ожидает экспорта чистого продовольствия, дикоросов чистой энергии. Он уточнил, что крупнейшие китайские компании уже приступили к реализации проектов по энергогенерации в России - возобновляемой энергии объемом более 1 гигаватта.

"Возвращаясь к ярким впечатлениям… я считаю это самый интересный, самый долгосрочный вид экспорта и самая высокая добавленная стоимость, которая также может давать огромную занятость, большой мультипликатор экономики. Сейчас в рамках развития дальневосточных городов… создаются много интересных объектов для экспорта впечатлений", - сказал Чекунков.

В качестве примеров он привел создающиеся музеи Хабаровске, в Улан-Удэ, театрально-музейный комплекс во Владивостоке, спортивные комплексы, в числе которых горнолыжные курорты "Горный воздух" на Сахалине, "Холдоми" и "Хехцир" в Хабаровском крае. По его словам, жители Китая в последние годы увлеклись горными лыжами.

"В целом нам много что есть предложить, поэтому здесь мы… с Российским экспортным центром рассчитываем на системную работу каждый Восточный экономический форум и на всех мероприятиях в промежутках будем активнейшим образом продвигать возможности Дальнего Востока и Арктики, выходить на китайский рынок", отметил Чекунков.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте