Челябинская область готова развивать с Китаем сотрудничество в сфере сельского хозяйства

РИА Новости 13.05.19 Слов: 230

Челябинская область готова развивать сотрудничество с КНР в сфере сельского хозяйства и поставлять в страну макаронные изделия, мясо, крупы и муку, сообщила пресс-служба губернатора региона 13 мая.

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер презентовал потенциал региона на IV международной выставке "Шелковый путь", которая проходит 11-15 мая в городе Сиань (КНР). В рамках выставки прошел круглый стол, посвященный перспективам российско-китайского сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

"Это направление (сельское хозяйство) интенсивно развивалось в регионе в последнее время, есть несколько успешных компаний-экспортеров, ищущих новые рынки сбыта. Они готовы поставлять в Китай продукцию, которую производят в большем количестве, чем требуется для нашего внутрирегионального потребления", цитирует пресс-служба слова Текслера.

По словам врио губернатора региона, сегодня область занимает первое место в России по производству макаронных изделий, второе - по производству мяса птицы и третье - по производству куриных яиц. "Предприятия Челябинской области заинтересованы в поставках в КНР профицитной сельскохозяйственной продукции глубокой переработки", отметил он.

Наиболее высоким потенциалом для поставок в Китай обладает такая продукция, как макаронные изделия, мясо всех видов, крупы, мука, перспективные направления сотрудничества – экспорт растительных напитков, тепличной и молочной продукции, зернобобовых и масличных культур, поясняется в сообщении.

Представитель китайской стороны отметил заинтересованность в налаживании сотрудничества с регионом в сфере сельского хозяйства. "Челябинская область выпускает широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции. У нас есть огромный потенциал для сотрудничества между провинцией Шэньси и вашим регионом", - отметил заместитель председателя комитета провинции Шэньси Чен Цян, которого цитирует пресс-служба.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае