Челябинская область поможет сельхозпроизводителям выйти на рынки Китая

РИА Новости 14.04.23 Слов: 571

Челябинская область планирует активнее взаимодействовать с Китаем в агропромышленных вопросах, в числе которых поставки масличных культур, региональное министерство сельского хозяйство окажет помощь сельхозпроизводителям с выходом на рынок Китая, сообщила пресс-служба правительства региона.

По данным главы региона Алексея Текслера, в новой ситуации российские и челябинские аграрии показали высокий профессиональный уровень: собрали рекордный урожай в прошлом году.

"Область в прошлом году по многим показателям аграрного сектора стала лидером в УрФО и в стране… В прошлом году наша область подтвердила 1-е место в УрФО по агроэкспорту… Сегодня особый интерес к поставкам нашей продукции в Китае, где я недавно был с визитом. Там мы обсуждали вопросы поставок, в том числе масличных культур. Поручил минсельхозу более активно взаимодействовать и помогать нашим производителям выходить на рынок Китая (там есть определенные сложности, но они преодолимы). Считаю, что нам нужно активизировать работу в этом направлении", - цитирует пресс-служба слова Текслера с ежегодного областного агрономического совещания.

Он уточнил, что регион продал за рубеж в прошлом году продукции на 179 миллионов долларов, это больше, чем экспортировали другие регионы уральского федерального округа вместе взятые. "Мы активно продаем продукцию зерновой переработки: муку, макаронные и кондитерские изделия, крупы, растительное масло", пояснил Текслер.

Глава региона в числе приоритетных задач назвал развитие семеноводства, вовлечение в оборот свободных земель, мелиорацию, восполнение почвенного плодородия, технологическое перевооружение. И подчеркнул, что господдержка отрасли продолжится, так как продовольственная безопасность имеет первостепенное значение. По его словам, опережающими темпами доводится до сельхозпроизводителей господдержка на возделывание агрокультур: часть средств уже поступила – более 300 миллионов рублей, а до 1 июня хозяйства получат миллиард рублей в виде различных субсидий.

Министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин на совещании отметил, что в этом году площадь пашни в регионе вырастет на 60 тысяч гектаров и составит 2,36 миллиона гектаров. "В том числе общая посевная площадь вырастет на 9,5 тысячи гектаров. Рост пашни произойдет за счет паровых полей и регистрации новых предпринимателей и фермерских хозяйств. Площадь ярового сева планируется на площади 1,813 миллиона га. При благоприятных погодных условиях площадь позволит собрать не менее 2 миллионов тонн зерна. Планируется значительное увеличение площади яровых зерновых культур, на 58 тысячи га, и масличных культур. Площадь подсолнечника остается без изменений", - сказал он, напомнив, что регион занимает второе место в стране после Оренбургской области по площади посева твердой пшеницы. Кобылин отметил, что в свой последний визит генконсул КНР в Екатеринбурге проявил большой интерес к этой компетенции региона.

Кроме того, министр добавил, что для проведения весенне-полевых работ в хозяйствах региона имеется более 8,7 тысячи тракторов, более 4,5 тысячи сеялок, более 1,7 тысячи культиваторов и более 5 тысяч почвообрабатывающих орудий. "На сегодняшний день почти вся техника готова. Продолжается техническое обновление хозяйств. В прошлом году поставлен своеобразный рекорд – приобретено более 1 тысячи единиц на сумму 3,7 миллиарда рублей… С начала года приобретено 252 машины, в том числе 75 тракторов, 8 зерноуборочных комбайнов", добавил он.

Коммерческий директор Челябинского компрессорного завода Александр Саплин сообщил, что завод уже шестой год выпускает тракторные полуприцепы. "Это многофункциональные прицепы, которые могут работать с конца апреля и до конца осени. Сначала - как загрузчики сеялок, осенью перевозят зерно, а потом меняется задний борт и можно разбрасывать органические удобрения. Что касается импортозамещения, то с рынка ушла компания Fliegl, это немецкие прицепы, и мы их импортозаместили. Мы взяли их за основу. Но усилили ребра жесткости – если будет перегруз, то не будет распирать борта. Мы работаем по всей стране. Наши прицепы четвертый год работают в Челябинской области, представлены в Казани, Башкирии, Свердловской области, Тюмени", рассказал он журналистам.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай