Челябинская область рассчитывает на сотрудничество с Китаем в аграрной сфере

Biang.ru 10.07.18 Слов: 213

Власти Челябинской области рассчитывают на сотрудничество с Китаем в сельскохозяйственной отрасли, в частности, стороны планируются создать зону высоких аграрных технологий, сообщает 10 июля пресс-служба губернатора российского региона.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с докладом на пленарном заседании первого российско-китайского форума по межрегиональному сотрудничеству, который прошел 10 июля в рамках международной выставки «Иннопром-2018» в Екатеринбурге.

«В рамках этого форума мы, например, намерены обсудить перспективы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере и создание совместно с китайскими компаниями зоны высоких аграрных технологий. Сотрудничество в аграрном секторе между Россией и Китаем пока только стартует, а поэтому потенциал для партнерства здесь колоссальный», цитирует пресс-служба слова Дубровского.

Он уточнил, что в сентябре этого года Челябинская область примет IV Российско-китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. «Это также обширное поле для взаимодействия», заметил губернатор.

По данным пресс-службы, в настоящее время экспортные поставки продукции в КНР осуществляют пять агрохолдингов региона. По поручения губернатора Дубровского для продвижения продуктов питания и сельхозпродукции южноуральских производителей в КНР минсельхоз области предоставляет господдержку предприятиям-экспортерам региона. Суммарный планируемый объем субсидий предприятиям региона на 2018 год составит 85 миллионов рублей, предприятия прогнозируют увеличение экспортных поставок в КНР на 20% и более.

Также, отметили в пресс-службе, в 2017 году годовой внешнеторговый оборот области с Китаем составил полмиллиарда долларов — вырос более чем в полтора раза к аналогичному периоду 2016 года (168%).

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор