Челябинская область заинтересована в закупке продукции машиностроения в КНР – вице-губернатор

РИА Новости 23.08.23 Слов: 444

Челябинская область заинтересована в закупке китайской машиностроительной продукции, за ней будущее, заявил в среду РИА Новости заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков на полях ЭКСПО "Китай-Северо-Восточная Азия" в КНР.

Четырнадцатое ЭКСПО "Китай-Северо-Восточная Азия" с 23 по 27 августа проходит в городе Чанчунь китайской северо-восточной провинции Цзилинь. Свою продукцию на выставке представляют компании из Челябинской области и Приморского края.

"С учетом вопросов импортозамещения и санкций в первую очередь нам необходимо вовремя получать запасные части для нашего сельскохозяйственного оборудования, мы также смотрим здесь самоходною технику, которая будет на наших полях работать в ближайшее время", - заявил Сушков на "полях" выставки, отвечая на вопрос о том, в какой китайской продукции заинтересован регион.

По его словам, до сих пор техника поставлялась из Европы и США, "теперь будем импортозамещаться Китаем".

"В Китае сейчас делают качественную продукцию машиностроительную, она гораздо дешевле, чем европейская, я считаю, что будущее за китайской продукцией", подчеркнул он.


Челябинская область представила продукты питания на ЭКСПО в Китае - вице-губернатор

Челябинская область в рамках расширения экспортных возможностей представила на ЭКСПО "Китай-Северо-Восточная Азия" в КНР производимую в регионе продовольственную продукцию, заявил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков.

"Мы в первую очередь привезли сюда предприятия, которые специализируются на продажах продуктов питания, потому что эта тема для Китая сегодня достаточно актуальная, а для нас расширение экспортных возможностей в этой части тоже является важным аспектом сегодняшней деятельности", - сказал Сушков на полях выставки.

Он отметил, что предприятия Челябинской области уже продают свою продукцию в ряд других регионов Китая и с удовольствием приняли приглашение поучаствовать в этой выставке, "здесь потенциально большие возможности". "С другой стороны, мы смотрим технику, которую необходимо приобретать и запасные части (для импорта - ред.) из Китая в Россию. Вот эти две проблемы в рамках деловых переговоров и программы решаются в настоящий момент по поручению губернатора нашей области", - указал он.

Отвечая на вопрос о том, обезопасили ли себя российские экспортеры, учитывая, что на китайском рынке есть очень много подделок российских продовольственных товаров, Сушков подчеркнул, что "вся наша продукция сертифицирована в Российской Федерации в первую очередь, и китайцы, которые ее покупают, они хорошо понимают, они покупают подделку или покупают сертифицированную продукцию из России, и, конечно, качество совершенно разное, мы привозим только качественную, хорошую продукцию, которая также является сырьем для производства здесь готовой продукции – это мука, разного рода каши, полуфабрикаты".

"У нас основная задача сейчас – научиться продавать мясо в Китай, мясо птицы. Челябинская область занимает одно из лидирующих мест по производству мяса птицы, эту проблему тоже будем решать", - сказал он.

Сушков сообщил, что на стенде Челябинской области представлена продукция компании "Макфа", компании "Сигма", которая уже достаточно давно поставляет растительное масло в Китай, компании "СоюзПищепром", бренда "Увелка", который также известен в Китае.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай