Челябинская область ждет туристов из Китая - глава региона

РИА Новости 08.06.19 Слов: 236

Челябинская область достаточно перспективный регион для туристов, в том числе для гостей из Китая, заявил в интервью в рамках Петербургского международного экономического форума глава Челябинской области Алексей Текслер.

"У нас действительно регион перспективный с точки зрения туризма. На Южном Урале достаточно много объектов, привлекательных для туристов. В регионе есть такие уникальные природные памятники, как Ильменский заповедник и Национальный парк "Таганай". В этом году к ним добавится Национальный парк "Зигальга". Годовая емкость рынка туристических услуг оценивается экспертным сообществом в 4-5 миллиардов рублей. Китайские туристы, на мой взгляд, привлекательная категория туристов. Растет их мобильность, они готовы ехать не только в известные, но и в менее известные в мировом масштабе места. Мы на них в том числе тоже рассчитываем", сказал Текслер.

По его словам, взаимодействие с Китаем у Челябинской области выстраивается достаточно активно.

Глава региона отметил, что недавно побывал с рабочим визитом в городе Сиань (провинция Шеньси). Значительная часть программы была связана с презентацией туристического потенциала Челябинской области.

"Рассказывал китайским коллегам, что у нас есть Аркаим, памятник бронзового века. Также о том, что есть челябинский метеорит, который можно увидеть в музее", - пояснил он. Именно побывав в Челябинске, можно узнать реальную историю метеорита – вхождение в атмосферу, трудоемкий процесс его извлечения из водоема, размещение в музее. Таких объектов в мире нет, рассказал глава региона.

Кроме того, Челябинская область планирует организовать прямые авиарейсы в Китай, тем более что скоро будет построен новый аэропорт, и такие переговоры уже ведутся, добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае