Через таможню Благовещенска пытались вывезти в Китай Орден Красной звезды
Попытку незаконного вывоза за рубеж ордена Красной Звезды пресекли благовещенские таможенники в пункте пропуска Благовещенск – Хэйхэ. Орден был обнаружен у гражданки России, выезжающей в Китай. Россиянка пыталась вывезти из РФ орден в ручной клади, сообщает ИА «Амур.Инфо» со ссылкой на Благовещенскую таможню.
Награда обнаружена благовещенскими таможенниками в ходе таможенного контроля с помощью рентген-установки.
«Физическим лицам необходимо знать, что при вывозе за рубеж культурные ценности подлежат декларированию в письменной форме. Помимо подачи пассажирской таможенной декларации, необходимо предоставить свидетельство на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации. Россиянка декларацию на товары в Благовещенскую таможню не подавала, проигнорировав требования таможенного законодательства», – сообщили на Благовещенской таможне.
Проведённая таможенным органом экспертиза подтвердила, что орден Красной Звезды с выбитым номером 1232936 является государственной наградой СССР, изготовленной из серебра в 1944-1945 годах. Вывоз этой государственной награды из Российской Федерации может быть осуществлён при строгом соблюдении установленных таможенных правил.
- Движение по автомобильному мосту через Амур будет приостановлено на 3 часа 25 августа
- Аэропорт Грозного планирует открыть рейсы в Китай и Египет после ввода новой ВПП
- Роботы показали рекордную скорость в беге на 400 и 100 метров в Китае, были и ЧП
- Nvidia заключила сделку на $6 млрд для создания конкурента ИИ-моделям компаний КНР - WSJ
- Посол КНР в России напомнил о вкладе Цзян Цзэминя в развитие двусторонних отношений
- Сеть кинотеатров в Китае запустила услугу "дневного отдыха" за один юань - СМИ
- Все больше туристов приезжают в Китай посмотреть на запуски ракет - Синьхуа
- Торгпред США назвал "безумием" попытки изменить экономику Китая – Axios