"Черкизово" планирует в 2020 г поставить в Китай мяса птицы на $150-180 млн

РИА Новости 14.11.19 Слов: 298

Группа "Черкизово", один из крупнейших российских производителей мяса и мясных продуктов, рассчитывает в 2020 году поставить в Китай мяса птицы на 150-180 миллионов долларов, а в перспективе хочет начать поставку продукции китайским супермаркетам и сетям общепита, включая KFC и МcDonald's, сообщил журналистам руководитель направления экспорта "Черкизово" Андрей Терехин.

"В физическом объеме по следующему году наши планы составляют 50.000 - 60.000 тонн, в денежном выражении - порядка 150-180 миллионов долларов", сказал Терехин в кулуарах международного экспортного форума "Сделано в России".

Компания начала поставки мяса птицы на китайский рынок в мае текущего года и, по словам руководителя направления, на данный момент поставила порядка 8 тысяч тонн на 20 миллионов долларов. В 2019 году экспортные планы группы по Китаю составляют порядка 15 тысяч тонн мяса птицы на 40 миллионов долларов.

Выступая на форуме, Терехин рассказал, что группу интересуют поставки всей номенклатуры птицеводческой продукции в Китай, а не только популярных в стране куриных лапок и крыльев. "Китайский потребитель все больше отражает мировые тенденции в потреблении, склоняется в сторону более диетического, более доступного мяса птицы", указал он.

"Мы смотрим не только на поставку сырья, но и выход в более глубокие каналы сбыта, поставку продукции для сетей общественного питания, такие, как KFC, McDonald's и другие. Мы смотрим на перспективы выхода на китайскую полку, в китайские супермаркеты, где мы будем поставлять нашу продукцию под уже зарекомендовавшим себя хорошо оптовым брендом группы компаний, мы его называем "Черкизово 77", добавил Терехин. Позже он пояснил журналистам, что этот бренд разработан специально для китайского рынка, отметив, что в будущем он может стать и розничным.

Группа "Черкизово" входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в РФ производителем комбикормов. Основным акционером группы является семья основателя "Черкизово" Игоря Бабаева, испанской Grupo Fuertes принадлежит 8% компании, free float составляет порядка 2,4%.

Новости

Читайте также

Новости

Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе
Си Цзиньпин встретился с канцлером ФРГ в Пекине - ТВ
Розничные продажи в Китае за январь - март 2024 г выросли на 4,7% - статбюро
Промышленное производство в КНР в январе-марте 2024 г выросло на 6,1% - статбюро
МИД Японии в ежегодном докладе выразил обеспокоенность военным сотрудничеством РФ и КНР
Уровень безработицы в КНР в январе - марте составил 5,2%