Четыре человека пострадали в потасовке в Законодательном совете Гонконга - ТВ

ТАСС 11.05.19 Слов: 195

Четыре человека получили легкие травмы в результате потасовки в Законодательном совете Гонконга (Legco) 11 мая с участием представителей разных партий, сообщает телеканал RTHK.

В субботу в Законодательном совете должен был обсуждаться законопроект об экстрадиции из Гонконга в материковый Китай, предложенный ранее законодателями, лояльными официальному Пекину. В настоящий момент такого соглашения между автономным районом Гонконг и Пекином нет, а после того, как законопроект был предложен на рассмотрение, против него поднялась волна протестов.

Против выступили представители оппозиции и широкие общественные массы, а в конце апреля на улицы города вышли более 20 тысяч жителей Гонконга, не согласных с принятием указанного законопроекта. Если закон будет принят, то он позволит выдавать преступников, включая иностранных граждан, в страны, с которыми у Гонконга нет соглашения об экстрадиции, включая КНР.

Потасовка в субботу началась из-за того, что сторонники оппозиции и члены Legco, лояльные Пекину, не смогли прийти к единому мнению о председателе комитета, занимающегося соответствующим законопроектом. В итоге было организовано два комитета, которые намеревались провести заседание в субботу.

Продемократы собрались в зале заседания раньше своих противников, но когда туда прибыли члены второго комитета, начался спор о том, какой из комитетов вправе проводить заседание. Спор закончился потасовкой, пострадали четыре человека.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук