Четыре человека задержаны в Гонконге за нападение на полицию с "коктейлями Молотова"

РИА Новости 08.06.19 Слов: 286

Полиция Гонконга задержала четырех мужчин, подозреваемых в причастности к нападению на сотрудников правопорядка с использованием бутылок с зажигательной смесью, известных также как "коктейль Молотова", говорится в обнародованном в субботу заявлении на сайте местной полиции.

"Полиция к настоящему моменту задержала четверых мужчин по (подозрению в причастности – ред.) к двум поджогам с применением бутылок с зажигательной смесью в Гонконге", говорится в заявлении.

Два подряд нападения на полицию города произошли в пятницу с разницей в несколько часов. Первое произошло утром, патрульные заметили на улице в районе Ваньчай мужчину с подозрительной бутылкой в руках, когда они попытались к нему приблизиться, неизвестный бросил "коктейль Молотова" в стражей правопорядка и скрылся. Второе нападение произошло несколькими часами позже, когда злоумышленник бросил бутылку с зажигательной смесью в стену полицейского участка, после чего скрылся на автомобиле с замазанными номерами в неизвестном направлении.

В результате двух провокационных нападений никто не пострадал, однако полиция развернула крупную операцию по поиску злоумышленников по всему городу. Четверо мужчин в возрасте от 22 до 60 лет были задержаны после того, как полиции удалось обнаружить и осуществить перехват автомобиля Mercedes-Benz черного цвета, который был замечен в обоих местах нападений.

Одного из мужчин задержали во время перехвата автомобиля, у него, как удалось установить, есть криминальное прошлое, связанное именно с преднамеренными поджогами. Еще трое были задержаны позже по адресу, на который был зарегистрирован автомобиль.

Местные СМИ пишут, что задержанные, возможно, имеют отношение к крупной организованной преступной группировке, и что нападение можно расценивать как объявление “войны” службам правопорядка, тем не менее, полиция никаких заявлений, подтверждающих эту гипотезу, не делала.

Другие утверждают, что нападения могут быть связаны с намеченной на воскресенье демонстрацией против готовящегося законопроекта об экстрадиции из Гонконга в материковый Китай, против которого выступает большая часть населения города.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции