Четыре туриста из Самары не смогут вылететь из Китая из-за отмены рейса 19 декабря

ТАСС 17.12.18 Слов: 385

Четыре туриста туроператора «Жемчужная река» из Самары не смогут вылететь после завершения отдыха в китайском городе Санья из-за отмены рейса авиакомпании ИрАэро 19 декабря и отсутствия у них обратных билетов, сообщила одна из туристок Екатерина Хайрутдинова. Перевозчик подтвердил отмену рейса из-за долгов туроператора, добавив, что на рейс не было пассажиров с оформленными билетами — на руках у туристов маршрут-квитанции, не имеющие юридической силы.

Ранее базирующаяся в Иркутске авиакомпания ИрАэро заявила о приостановке полетов на китайский остров Хайнань в города Санья и Хайкоу и перевозки клиентов туроператора «Жемчужная река» в ряд российских городов из-за долгов. После вмешательства российских властей ИрАэро заявила, что вывезет всех туристов оператора, у которых есть обратные билеты. Последний эвакуационный рейс ИрАэро с туристами, летевшими через Москву, приземлился 16 декабря на Дальнем Востоке.

«Нас двое взрослых и двое детей, находимся в отеле в городе Санья. Ранее нам говорили, что будут вылеты только в Хабаровск, Красноярск и Улан-Уде, а оттуда добирайтесь, как хотите. Но достаточно дорого обойдется перелет до Самары. Нам в виде исключения сейчас предложили вариант до Москвы, нам навстречу пошла отельный гид», сказала Хайрутдинова, предоставив в распоряжение агентства маршрутную квитанцию с запланированным вылетом в Самару 19 декабря.

По словам Хайрутдиновой, она покупала тур в фирме «BP Lime Voyage».

Представитель турфирмы «BP Lime Voyage», которая сотрудничает с туроператором «Жемчужная река», подтвердил, что четверо туристов из Самары остаются в городе Санья. «От нашего турагентства [в Китае] находятся только две туристки с детьми», сказал собеседник агентства, уточнив, что турфирма как посредник не имеет компетенций по возвращению туристов.

В департаменте туризма Самарской области по поводу ситуации с оставшимися в Китае самарскими туристами посоветовали обратиться за комментариями в объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» или Ростуризм.


"Турпомощь" 18-19 декабря вывезет из КНР 71 туриста "Жемчужной реки" рейсами NordStar

Ассоциация «Турпомощь» 18 и 19 декабря рейсами авиакомпании NordStar намерена вывезти из Китая 71 туриста, которые находятся на курорте Хайнань по путевкам туроператора «Жемчужная река», сообщается на сайте ассоциации.

18 ноября также запланирован вылет 344 российских туристов из Саньи в Москву на самолете авиакомпании Azur Air.

«В ближайшее время ожидаются рейсы, организованные ассоциацией «Турпомощь» в рамках экстренного вывоза туристов «Жемчужной реки»: рейс авиакомпании NordStar по маршруту Санья — Улан-Удэ, Санья — Хабаровск, Санья — Красноярск», говорится в сообщении.

Уточняется, что 18 декабря в Улан-Удэ отправятся два пассажира, а 19 декабря — четыре в Хабаровск и 65 в Красноярск.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин