Четыре военных самолета и три корабля КНР были замечены возле Тайваня - ведомство

ТАСС 25.01.23 Слов: 140

Вооруженные силы Тайваня зафиксировали в прилегающем к острову воздушном пространстве и акваториях четыре воздушных аппарата и три корабля Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Об этом говорится в опубликованном в сообщении оборонного ведомства Тайваня.

Как отмечается в заявлении, ни один из самолетов и кораблей НОАК не пересекал так называемую срединную линию Тайваньского пролива и не заходил в опознавательную зону ПВО острова.

Последний раз ведомство сообщало о пересечении силами НОАК срединной линии 21 января. Тогда рядом с Тайванем были выявлены три корабля и 14 воздушных аппаратов ВС КНР. При этом один разведывательный беспилотник пересек срединную линию.

Напряженность в регионе Тайваньского пролива обострилась после того, как 2-3 августа прошлого года на острове побывала спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, но в Пекине его считают одной из провинций КНР и призывают иностранные государства соблюдать политику "одного Китая".

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ