Четырнадцать военных самолетов и два беспилотника КНР приближались к Тайваню - ведомство

ТАСС 09.12.22 Слов: 187

Оборонное ведомство Тайваня за последние сутки зафиксировало в зоне Тайваньского пролива 4 корабля ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и 24 летательных аппарата, 16 из которых приближались к острову. Об этом говорится в ежедневной сводке, публикуемой на сайте ведомства.

"Сегодня по состоянию на 06:00 (01:00 мск - ред.) вокруг Тайваня было обнаружено 24 летательных аппарата и 4 корабля НОАК", отмечается в заявлении.

Утверждается, что военная авиация НОАК при этом пересекала так называемую срединную линию Тайваньского пролива и заходила в опознавательную зону ПВО острова.

В этих маневрах участвовали два стратегических бомбардировщика H-6, беспилотники BZK-005 и BZK-007, пять истребителей J-16, два J-11, пара J-10, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500 и два противолодочных самолета Y-8. Военные Тайваня задействовали для наблюдения корабли, поднимали воздушный патруль и развернули зенитные ракетные комплексы.

НОАК в последние месяцы проводит такие маневры регулярно. Напряженность в регионе Тайваньского пролива усилилась после состоявшегося 2-3 августа визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, вызвавшего резкую реакцию властей КНР.

Крупнейший китайский остров Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, но в Пекине его считают неотъемлемой частью единой страны и призывают иностранные государства соблюдать политику "одного Китая".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте