Чехия не изменит решения по АЭС "Дукованы" касательно России и КНР - вице-премьер

ТАСС 28.09.21 Слов: 187

Чехия не пересмотрит решение, согласно которому компании из РФ и КНР были отстранены от участия в тендере на строительство нового энергоблока на АЭС "Дукованы" (юго-восток республики). Об этом заявил журналистам вице-премьер и глава Минпромторга республики Карел Гавличек.

"Чехия ничего пересматривать не будет", отметил Гавличек. По его словам, расширение списка участников конкурса "в данный момент вообще не рассматривается".

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин ранее во вторник сообщила, что китайские власти надеются на то, что правительство Чехии пересмотрит решение по АЭС "Дукованы" в соответствии с принципами справедливой рыночной конкуренции. По словам китайского дипломата, Пекин ожидает от чешского правительства создания "недискриминационной и прозрачной деловой среды" для иностранных инвесторов.

Пресс-секретарь МИД Чехии Эва Давидова, комментируя слова коллеги из Пекина, сказала, что внешнеполитическое ведомство республики не получало официальных обращений китайской стороны по поводу подписанного Земаном в понедельник закона, исключающего участие компаний РФ и КНР в строительстве и обслуживании нового энергоблока на АЭС "Дукованы".

Данный закон получил ранее одобрение чешского парламента. Согласно документу, к проекту могут быть привлечены только компании из стран, присоединившихся к Соглашению о государственных закупках под эгидой ВТО от 1996 года. РФ и Китай не относятся к указанным государствам.

Новости

Читайте также

Новости

Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти
США до минимума с апреля 2022 г сократили импорт аккумуляторов из Китая
"Куньлунь Ред Стар" будет проводить домашние матчи КХЛ на "СКА-Арене"
Китайцы помнят о вкладе СССР в высокий уровень развития КНР – Виктор Бут