Чехия не изменит решения по АЭС "Дукованы" касательно России и КНР - вице-премьер

ТАСС 28.09.21 Слов: 187

Чехия не пересмотрит решение, согласно которому компании из РФ и КНР были отстранены от участия в тендере на строительство нового энергоблока на АЭС "Дукованы" (юго-восток республики). Об этом заявил журналистам вице-премьер и глава Минпромторга республики Карел Гавличек.

"Чехия ничего пересматривать не будет", отметил Гавличек. По его словам, расширение списка участников конкурса "в данный момент вообще не рассматривается".

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин ранее во вторник сообщила, что китайские власти надеются на то, что правительство Чехии пересмотрит решение по АЭС "Дукованы" в соответствии с принципами справедливой рыночной конкуренции. По словам китайского дипломата, Пекин ожидает от чешского правительства создания "недискриминационной и прозрачной деловой среды" для иностранных инвесторов.

Пресс-секретарь МИД Чехии Эва Давидова, комментируя слова коллеги из Пекина, сказала, что внешнеполитическое ведомство республики не получало официальных обращений китайской стороны по поводу подписанного Земаном в понедельник закона, исключающего участие компаний РФ и КНР в строительстве и обслуживании нового энергоблока на АЭС "Дукованы".

Данный закон получил ранее одобрение чешского парламента. Согласно документу, к проекту могут быть привлечены только компании из стран, присоединившихся к Соглашению о государственных закупках под эгидой ВТО от 1996 года. РФ и Китай не относятся к указанным государствам.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян