Чехия уважает и придерживается в политике принципа "одного Китая" - премьер
Прага уважает и не отступает в своей политике принципа "одного Китая". С таким заявлением в опубликованном газетой Blesk интервью выступил премьер-министр республики Петр Фиала после того, как МИД КНР выразил обеспокоенность по поводу состоявшегося 31 января телефонного разговора избранного президента Чехии Петра Павела с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь.
"Чехия уважает и придерживается политики "одного Китая", в этом ничего не меняется", сказал премьер.
Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь в телефонном разговоре поздравила Павела с победой на президентских выборах в республике. Избранный президент Чехии, в свою очередь, заверил Цай Инвэнь в намерении укреплять партнерство и выразил надежду, что в будущем может состояться их личная встреча. В МИД КНР призывали Чехию соблюдать принцип "одного Китая" и взятые на себя обязательства для того, чтобы избежать дальнейшего ухудшения отношений между Пекином и Прагой.
В то же время Фиала отметил, что Чехия традиционно поддерживает хорошие отношения с демократическим Тайванем. "Это отношения в сфере экономики, образования и области [научных] исследований", сказал политик.
- Китай успешно запустил 17-ю группу спутников связи SatNet
- Китай доставил из Мьянмы более 950 граждан КНР, подозреваемых в мошенничестве
- "Газпром" в 2025 г поставит по "Силе Сибири" на 800 млн кубометров больше обязательств
- Автомобильные пункты пропуска с КНР в Приморье не будут работать 1 января
- Компартия Китая продолжит борьбу с коррупцией в 2026 году, чтобы сделать ее невозможной
- Китайские технологии могут помочь ускорить ввод объектов в РФ - Хуснуллин
- МО КНР: армия Китая готова к бою в любой момент и непременно одержит победу
- Подготовка к подписанию соглашений по поставкам по "Силе Сибири - 2" на финальной стадии