Чехия впервые обозначит РФ и КНР в качестве угроз для своей безопасности – СМИ
Чехия впервые в своих стратегических документах назовет Россию и Китай в качестве угроз своей безопасности, ранее документы включали такие размытые формулировки, как, например, "определенные государства", сообщило в субботу Чешское радио со ссылкой на ответственного сотрудника минобороны Яна Иреша.
"До сих пор "Стратегия безопасности" и "Стратегия обороны", два основных документа чешской политики безопасности и обороны, включали формулировки общего характера, такие, как "определенные государства" или "нестабильность и региональные конфликты в евроатлантическом регионе". Теперь Чехия в своих стратегических документах впервые назовет Россию и Китай в качестве угроз своей безопасности", говорится в сообщении.
В настоящее время сотрудники минобороны и МИД работают над документами, которые определяют позиции, амбиции и планы Чехии в области безопасности и оборонной политики.
"В обоих документах, в "Стратегии безопасности" и в "Стратегии обороны", будут четко указаны источники самых больших угроз республике. Кроме терроризма, это будут Россия и Китай", - цитирует Чешское радио Иреша, который занимает пост директор отдела оборонной политики и стратегии минобороны и отвечает за обновление документов военного ведомства.
После обновления двух основных документов последует работа над другими, в частности, "Долгосрочная перспектива обороны" и "Концепция строительства чешской армии".
"Нынешние версии этих документов устарели... В них неконкретно упоминаются "некоторые государства, которые стремятся пересмотреть существующий международный порядок" а также говорится о РФ, которая "на востоке Европы открыто реализует свои властные амбиции, в том числе, с использованием военной силы", но это не является прямым указанием на Россию как угрозу безопасности Чехии", - отмечает Чешское радио.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР