China Railway Group интересуется строительством моста Владивосток-Славянка

Biang.ru 15.06.18 Слов: 321

Китайская корпорация China Railway Group Limited заинтересована в строительстве железнодорожных путей к приморскому порту Зарубино и низководного моста Владивосток-Славянка, сообщает администрация Приморья.

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко во время официального визита в КНР провел переговоры с вице-президентом China Railway Group Limited Ма Ли. Компания и власти Приморья ранее подписали меморандум об участии в создании транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». В планах инвесторов — построить участок дороги от Владивостока до порта Восточный.

«Тарасенко предложил партнерам рассмотреть еще три крупных инфраструктурных проекта в крае. В частности, один из них связан с созданием порта Зарубино и строительством железнодорожной ветки к нему. Данный транспортный хаб является частью проекта МТК «Приморье-2» и призван дать провинции Цзилинь выход к морю. В настоящее время интерес к созданию порта и перевозке грузов через него проявляет ассоциация, объединившая крупнейшие порты Китая», — говорится в сообщении.

Еще один инфраструктурный проект, предложенный главой региона китайским партнерам, — строительство низководного моста из Владивостока в приморскую Славянку, где также будет создан порт. Планируется, что здесь будут переваливаться агропромышленный грузы — зерновые, мясо и другие. Прямое сообщение между территориями позволит перевозчикам сократить путь более чем на 240 километров. Также среди перспективных проектов названо строительство скоростной железной дороги Муданьцзян — Владивосток.

По словам Ма Ли, создание транспортного коридора между Приморьем и северо-восточными провинциями Китая имеет стратегическое значение для КНР, и China Railway Group Limited готова заняться проектированием данных дорог. «У нас есть интерес к этим трем проектам, мы хотели бы вместе с вами разработать модели сотрудничества и финансирования», — приводятся слова вице-президента компании в сообщении. Для детальной проработки проектов будут созданы специальные рабочие группы. К четвертому Восточному экономическому форуму планируется разработать и подписать пакет документов по проектам.

China Railway Group Limited входит в состав корпорации China Railway International Limited (CRIG) — крупнейшей инженерно-строительной группы в Китае. В 2011 году China Railway International Group вошла в список 500 крупнейших компаний мира, а в 2016 году заняла 57 место в соответствующем рейтинге и 7 место среди крупнейших компаний Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов