China Telecom ведет переговоры по проекту прокладки кабелей в России - представитель

ТАСС 25.10.19 Слов: 286

Один из ведущих операторов связи Китая компания China Telecom ведет переговоры с российскими партнерами о возможности совместной прокладки оптико-волоконных кабелей на территории России. Об этом сообщил в беседе с ТАСС генеральный директор представительства China Telecom в России Ма Гуанъи в кулуарах проходящей в китайском городе Шэньчжэнь (южная провинция Гуандун) 10-й Международной конференции "Доверие и безопасность в цифровом будущем" (Инфофорум - Китай).

"Мы сейчас ведем переговоры по проекту в России. Это пока намерение. Есть у всех совместное желание прокладки кабелей через Россию. Очень много операторов из России заинтересованы сейчас в сотрудничестве с китайской стороной", - сказал он, уточнив, что речь идет не об аренде, а о совместной прокладке оптико-волоконных кабелей и их последующем обслуживании.

Кроме того, добавил он, у China Telecom также есть планы прокладки кабелей через Монголию в Россию. Собеседник агентства пока не стал уточнять детали этих проектов и потенциальных партнеров.

"Сейчас мы в Москве арендуем каналы у российских операторов, а российские арендуют у нас в Китае", сообщил он, добавив, что основной трафик между двумя странами идет по кабелям, проложенным по суше. Пропускная способность по оптико-волоконным кабелям между двумя странами в настоящее время достигла 1,4 терабайт.

Представитель China Telecom считает, что реализация инициативы "Один пояс - один путь" приведет к увеличению трафика через Россию. "Просматривается тенденция увеличения трафика из Китая в Европу через Россию. Он увеличится намного", сказал Ма Гуанъи.

В настоящее время, констатировал он, отношения сотрудничества между Россией и Китаем развиваются стремительными темпами по таким направлениям, как торговля и туризм, что неизбежно увеличивает нагрузку на операторов связи и открывает новые перспективы для взаимодействия. Ма Гуанъи признал, что в России в настоящее время созданы хорошие условия для работы китайских операторов связи, а также наблюдается высокий уровень развития высокотехнологичных и инновационных отраслей.

Новости

Читайте также

Новости

Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе
Си Цзиньпин встретился с канцлером ФРГ в Пекине - ТВ
Розничные продажи в Китае за январь - март 2024 г выросли на 4,7% - статбюро
Промышленное производство в КНР в январе-марте 2024 г выросло на 6,1% - статбюро
МИД Японии в ежегодном докладе выразил обеспокоенность военным сотрудничеством РФ и КНР
Уровень безработицы в КНР в январе - марте составил 5,2%