Чиновник из Гонконга станет советником в Китае (сми)

South China Morning Post 01.03.17 163

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин (梁振英) вскоре будет назначен заместителем председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК). Об этом 1 марта сообщила гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на источники в Пекине.

Во вторник Лян Чжэньина официально объявили делегатом на сессию НПКСК, которая состоится с 3 по 13 марта. В последний день ее работы, как ожидается, Лян будет выдвинут в вице-председатели этого главного совещательного органа страны, который готовит рекомендации для правительства по различным вопросам.

Лян Чжэньин возводится в ранг своего рода «общенационального руководителя». Издание добавляет, что он получит столь высокий пост благодаря своим заслугам и способностям в эффективном урегулировании массовых демократических студенческих протестов, которые вспыхнули в Гонконге осенью 2014 года и продолжались 79 дней.

По мнению наблюдателей, предстоящее назначение могло стать и компенсацией Ляну за его готовность отказаться от переизбрания на второй срок в Гонконге, где он в целом пользуется низкой популярностью у населения.

Выборы нового руководителя исполнительной власти этого специального административного района КНР пройдут 26 марта.

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ