Чиновник Минкоммерции КНР: РФ станет целевым рынком для китайского бизнеса

по материалам газеты "Известия" 05.08.16 Слов: 230

Россия в ближайшее время станет целевым зарубежным рынком для китайского бизнеса, заявил в интервью газете Известия советник евразийского отделения Министерства коммерции КНР Лю Сюэсун (刘雪松).

«Китай и Россия граничат друг с другом, и наши отношения, как я уже сказал, характеризуются взаимодополняемостью. На фоне активного развития китайско-российских отношений в ближайшее время именно Россия станет целевым зарубежным рынком для китайского бизнеса», приводит газета слова китайского чиновника.

По словам Лю Сюэсуна, Пекин уже шестой год сохраняет статус первого торгового партнера Москвы. «К примеру, в 2015 году оборот интернет-бизнеса между Китаем и Россией составил $2,7 млрд, что составляет свыше половины оборота всего электронного бизнеса вашей страны. Так, Россия стала основной страной импорта китайских товаров через интернет», — сказал Лю Сюэсун.

Представитель китайского министерства также подчеркнул, что основные направления инвестиций в 2016 году из КНР в Россию — энергетика, природные ресурсы, лесная промышленность, производство строительных материалов и торговля. «За 2015 год сумма контрактов, подписанных между нашими странами, составляет $20 млрд», сказал он.

Лю Сюэсун отметил, что в 2015 году товарооборот Китая и России составил $68 млрд. При этом в первом полугодии 2016 года объем торговли увеличился на 1,8% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составил $31,72 млрд.

«С совершенствованием рыночных условий и инновационного климата в России, особенно с темпами реализации российской стратегии по содействию развитию Дальнего Востока, все больше китайских предприятий приходит в Россию с инвестициями», добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн