Чиновники Суйфэньхэ и Гродеково обсудили перспективы запуска поезда Харбин-Владивосток

Biang.ru 12.12.17 Слов: 205

Чиновники Суйфэньхэ и Гродеково в ходе совместного совещания обсудили перспективы запуска поезда Харбин-Владивосток, сообщило 12 декабря телевидение Суйфэньхэ. Совещание было посвящено рекордному грузопотоку через грузовой пункт пропуска Суйфэньхэ (绥芬河口岸), который превысил 10 млн тонн с начала 2017 года. 

Мэр города Суйфэньхэ Ван Синьчжу (王兴柱), вице-мэр города Муданьцзяна Ци Чжунъянь (齐忠彦), заместитель начальника ДВЖД Андрей Ваулин, а также глава администрации Пограничного муниципального района Приморского края РФ Николай Тодоров приняли участие в совещании.

Выступая на открытии совещания, Ван Синьчжу выразил надежду, что российская сторона будет продолжать развивать международный транспортный коридор «Приморье-1» (Суйфэньхэ-Владивосток-южный порты Китая), что должно ускорить процедуру запуск поезда Харбин-Владивосток.

Пассажирское сообщение Харбин-Владивосток было прервано в 2014 году в связи с низким пассажиропотоком. Однако по утверждению властей провинции Хэйлунцзян, в последнее время на этот маршрут появился спрос. В последние два года китайская и российская стороны обсуждают возможность запуска поезда по этому маршруту снова.  

Андрей Ваулин отметил, что модернизация дальневосточной железной дороги невозможна без участия китайской стороны и призвал Харбинскую железную дорогу помогать ДВЖД в модернизации железнодорожной инфраструктуры в России, чтобы по ней можно было увеличить поток грузов из Китая и в Китай.

В ходе заседания также обсуждались способы увеличения пропускной способности и грузоперевозок между пунктами пропуска Суйфэньхэ и Гродеково.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто