Число безвизовых туристов из КНР в РФ в 2018 году превысит 1,15 млн человек — ассоциация

ТАСС 28.12.18 Слов: 189

Число посетивших Россию туристов из Китая по линии безвизового обмена в соответствии с предварительными подсчетами за январь-декабрь на 21,8% превысит показатель 2017 года и составит более 1,15 млн человек. Об этом сообщил исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ» Александр Агамов.

«Предполагаем, что общее число турпоездок из КНР в Россию составит 1,75 млн, из них 1,15 млн — по безвизовому каналу», рассказал он.

Как отметила ранее в ходе своего визита в Пекин заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, при наличии общей положительной тенденции к развитию туризма китайские граждане посещают все больше населенных пунктов и регионов России. Среди российских административно-территориальных единиц, где (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) наблюдается значительный приток отдыхающих из Китая — Амурская, Иркутская, Новосибирская области, Приморский край.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в 2017 году китайские граждане совершили 1,47 млн туристических поездок в РФ - на 14% больше, чем годом ранее. Количество безвизовых туристов составило в прошлом году 944.000 человек, увеличившись примерно на 23%.

В соответствии с китайско-российским соглашением, подписанным 29 февраля 2000 г., участники туристических групп численностью от пяти до 50 человек могут находиться без визы на территории обеих стран до 15 суток.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%