Число китайских студентов в Татарстане неуклонно растет - врио генконсула

РИА Новости 18.08.26 Слов: 176

Число китайских студентов в Республике Татарстан неуклонно растет и продолжит увеличиваться в рамках перекрестных Годов российско-китайского сотрудничества в области образования в 2026-2027 году, рассказал РИА Новости врио генконсула КНР в Казани Цао Лунцюань.

Ранее в пресс-службе главы Татарстана сообщали, что в республике обучаются более 2 тысяч студентов из КНР.

"В настоящее время количество китайских студентов, обучающихся в высших учебных заведениях Татарстана, неуклонно растет", - сказал дипломат в беседе с агентством в рамках форума "Ростки".

По его словам, по этому показателю республика входит в число лидеров в России, и в будущем сохранится потенциал для дальнейшего роста.

"В рамках российско-китайских Годов образования у нас есть основания полагать, что еще больше китайских студентов выберут для обучения Татарстан", - подчеркнул Цао Лунцюань.

Он добавил, что консульство продолжит оказывать китайским студентам необходимую поддержку, а также содействовать установлению партнерских связей между вузами Татарстана и китайскими университетами.

Четвертый международный форум "Ростки: Россия и Китай - взаимовыгодное сотрудничество" проходит в Казани 16-19 августа. Он представляет собой ежегодную платформу для развития экономического сотрудничества между российскими регионами и китайскими провинциями.

Новости

Читайте также

Новости

Россия и Китай за 7 месяцев нарастили товарооборот продукции АПК на 34,4% - Минсельхоз РФ
Число китайских студентов в Татарстане неуклонно растет - врио генконсула
Безвиз между РФ и Китаем придал стимул региональному сотрудничеству стран - посол КНР
Nokia закроет почти все заводы в Китае к концу года - СМИ
Поток туристов из Китая в Татарстан стабильно растет на фоне безвиза - врио генконсула
Россия в январе - июле увеличила выручку от экспорта рыбы в Китай на 54%