Число международных авиарейсов в КНР восстановилось всего до 20% от допандемийного уровня

ТАСС 02.03.23 Слов: 240

Восстановление количества международных авиарейсов в Китае до допандемийного уровня происходит довольно медленно, несмотря на смягчение с декабря 2022 г. антиковидных ограничений, что связано с целым рядом сдерживающих факторов. Об этом сообщает в четверг шанхайский деловой ресурс Yicai Global, проанализировавший отраслевые данные за последние несколько недель.

За последние две недели, согласно подсчетам ресурса, общее число вылетевших из аэропортов страны международных рейсов составило всего 20% от того уровня, который был до начала распространения коронавируса в 2019 году. Например, лоукостер AirAsia до пандемии выполнял перелеты по 39 направлениям из Китая, но пока возобновил лишь 20. Авиакомпания Spring Airlines обслуживала 162 рейса в неделю из КНР в Таиланд, на данный момент показатель составляет всего 62, но к концу текущего месяца авиаперевозчик планирует нарастить их число до 82.

В качестве одной из причин медленного роста числа международных рейсов из Китая председатель правления Spring Airlines Ван Юй назвал нехватку персонала во многих аэропортах за рубежом, сообщает ресурс. "Персонал необходимо набирать, а затем заново обучать, особенно пилотов. Это означает, что на восстановление все еще требуется время", - приводит ресурс слова коммерческого директора AirAsia Карен Чан.

В то же время, по словам председателя правления шанхайской авиакомпании Juneyao Airlines Ван Цзюньцзиня, интенсивность международного авиасообщения в Китае должна полностью восстановиться этим летом. При этом уже сейчас, согласно данным лидера онлайн-туриндустрии Китая компании Ctrip, наблюдается значительный рост поисковых запросов на авиабилеты по международным маршрутам. За последние две недели соответствующий показатель вырос до 80% от того уровня, который был в 2019 году.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции