Число поставщиков мороженого РФ в Китай превысило полсотни - Россельхознадзор

РИА Новости 27.09.23 Слов: 158

Право поставок мороженого в Китай получила еще одна российская компания, на сегодня в списке - 52 экспортера, говорится в сообщении Россельхознадзора.

"Право на экспорт получила еще одна компания по производству мороженого. Всего в перечень российских предприятий и судов, имеющих право поставок мороженого в Китай, в настоящее время включен 51 объект", сообщила служба.

Китай среди государств Азиатско-Тихоокеанского региона является одним из наиболее перспективных рынков для экспорта российского мороженого, сообщал ранее ФГБУ "Агроэкспорт" при Минсельхозе.

По итогам 2021 года Китай вошел в первую тройку импортеров этой продукции: туда по итогам 2021 года РФ поставила 896 тонн мороженого на почти 4,7 миллиона долларов, а экспортный потенциал на 2025 год составляет 1,9 тысячи тонн на 7,9 миллиона долларов. Доля России в стоимостном объеме импорта мороженого Китаем составляла 3,8% в 2021 году и прогнозируется в 4,7% по итогам 2025 года.

В 2022 году экспорт мороженого из России составил 16 тысяч тонн на сумму более 58 миллиона долларов, а крупнейшими рынками стали Казахстан, Монголия, США и Белоруссия.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)