Число пострадавших в железнодорожной аварии на Тайване достигло 186, погиб 51 человек

РИА Новости 04.04.21 Слов: 407

Число пострадавших в крупной железнодорожной аварии на Тайване достигло 186, в больницах все еще остается 41 человек, сообщил на пресс-конференции в субботу замминистра транспорта и коммуникаций Тайваня Ван Гоцай.

Как пишет Центральное информационное агентство Тайваня, чиновник также уточнил окончательное число жертв – 51, ранее власти сообщали то о 51, то о 50 погибших. Среди жертв три иностранных гражданина: один француз и две гражданки США.

Авария с поездом Taroko Express, следовавшим из города Синьбэй в Тайдун, произошла в пятницу в 9.28 по местному времени (4.28 мск) в тоннеле Циншуй в уезде Хуалянь. На момент аварии в поезде находились около 500 человек. В составе было восемь вагонов, второй и третий вагон сошли с рельсов, четвертый и пятый сильно деформировались от ударов о стены тоннеля. По предварительным данным, причиной аварии стал плохо припаркованный автокран на склоне у железнодорожных путей, откуда он соскользнул и столкнулся с поездом.

Водитель автокрана Ли Исян был задержан, всю пятницу его допрашивали, однако в субботу он вышел под залог почти в 18 тысяч долларов. При этом суд ограничил его право на передвижения, запретив покидать уезд Хуалянь, также ему запрещено общаться со свидетелями аварии. Ли Исян является не только водителем крана, но и владельцем компании, с которой управление железных дорог Тайваня заключило контракт на выполнение работ на северном участке тоннеля Циншуй.

Следствие в настоящий момент устанавливает причины, по которым строительная техника сорвалась со склона и упала на пути, три основные версии: автокран соскользнул со склона, потому что он не был поставлен на стояночный тормоз, либо в результате технической неисправности, либо из-за человеческой халатности. Сам водитель заявил журналистам после освобождения, что он поставил автокран на стояночный тормоз.

Документы местного суда свидетельствуют, что Ли Исян в 2018 году был осужден за подделку документов по другому контракту с местными властями. Документы он подделал, чтобы показать заказчику, что его компания построила ограждение, хотя на самом деле работы, за которые ему заплатили, выполнены не были. В результате его приговорили к 6 месяцам тюрьмы, приговор мог быть заменен штрафом.

Управление железных дорог Тайваня ранее заявило, что по числу жертв авария Taroko Express стала самым крупным происшествием на железной дороге острова за последние 73 года. В 1948 году на мосту через реку Синьдянь загорелся поезд, согласно первоначальным официальным данным, в результате ЧП 21 человек погиб и 76 пострадали, однако многие семьи после аварии стали подавать заявления о пропавших родственниках, и власти провели тщательное расследование. По итогам следствия еще 43 человека были признаны погибшими, таким образом считается, что в аварии 1948 года было 64 жертвы.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае