Число предприятий с китайским капиталом в России превысило 9 тыс. - Союз китайских предпринимателей
Количество компаний с инвестициями из Китая в 2024 году в России увеличилось более чем вдвое и превысило 9 тыс. предприятий, сообщил председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь.
"В настоящее время насчитывается более 9 тыс. китайских предприятий в России, многие из них являются промышленными. Они производят автомобили, автозапчасти, промышленные товары. В 2024 году число компаний увеличилось в 2,5 раза", - сказал он на сессии "Российско-Китайская промышленная кооперация: современные тенденции и актуальные задачи" в рамках Российско-Китайского форума в понедельник в Хабаровске.
Чжоу Лицюнь добавил, что увеличивается доля компаний, занятых промышленным производством - по сравнению с торговой сферой, растет их локализация.
Перспективными направлениями для российско-китайского сотрудничества глава Союза китайских предпринимателей назвал производство высокотехнологичной продукции, энергетику, внедрение искусственного интеллекта, трансграничную электронную торговлю.
Российско-китайский форум под девизом "Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова" проходит в Хабаровске 19-20 мая.
Форум собрал более тысячи участников - представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, сенаторы, депутаты различных уровней, предприниматели, ведущие эксперты и ученые Дальнего Востока и Китая.
Одна из основных тем форума - освоение территории острова Большой Уссурийский. Участники проанализируют перспективы запуска круглогодичного автомобильного грузопассажирского пункта пропуска, а также формирование международного транспортного коридора, который соединит российские и китайские автомагистрали.
- Geely выкупит акции производителя электромобилей Zeekr за $2,4 млрд
- Казахстан и КНР построят в Актюбинской области завод карбамида стоимостью $1,25 млрд
- Артисты из США, Китая, Мексики и КНДР примут участие в цирковом фестивале в РФ "Идол-2025"
- Исследование: мнение населения ряда стран о КНР и Си Цзиньпине за последний год улучшилось
- В Китае на аукционе продали номер телефона с восемью семерками за $446 тыс.
- Уровень безработицы в КНР в июне составил 5% - Госстат
- Япония обеспокоена активностью РФ на Дальнем Востоке и ее сотрудничеством с КНР - доклад
- Темпы роста ВВП Китая в январе - июне составили 5,3%