Число проектов с китайским участием увеличится на Дальнем Востоке

ТАСС 15.08.23 Слов: 328

Китайский бизнес увеличит свое присутствие на Дальнем Востоке, перспективной может стать сфера автомобилестроения. Об этом сообщил журналистам в Хабаровске заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

"Будет увеличиваться [число проектов с китайским участием]. <...> Китай - номер один инвестор в сравнении с другими странами. Доля инвесторов с китайским участием постоянно растет, растет и география. Если раньше проекты были в Хабаровском крае, в Приморском крае, то сейчас они начинают появляться на территории всего Дальнего Востока, на Чукотке", сказал Скалий.

Он сообщил, что за все время действия преференциальных режимов на Дальнем Востоке резидентами стали свыше ста компаний с китайским участием либо полностью китайские. Пока с проектами заявляются в основном малый и средний бизнес соседних провинций. Создаются предприятия в деревообработке, добыче и переработке морских биоресурсов, в сельском хозяйстве. Есть также проекты в сфере производства строительных материалов, сервиса, обрабатывающей промышленности, строительной отрасли. Эти направления являются наиболее перспективными для развития на Дальнем Востоке, сказал спикер. Он отметил, что интересным для Китая может стать и автомобилестроение.

"Но нам нужно, чтобы приходил не готовый китайский автомобиль, а чтобы его здесь собирали с использованием их технологий, дизайна, комплектующих. Для обеспечения технологического суверенитета, развития промышленности, нужно локализовывать эти производства", - сказал Скалий, добавив, что это также обеспечит жителей Дальнего Востока работой.

По его словам, в настоящее время ведется ряд переговоров с некоторыми компаниями автопрома, обсуждаются вопросы рынка сбыта, организаций поставок. В перспективе можно было бы организовать кластеры, задействуя малые предприятия для производства комплектующих.

Во вторник в Хабаровске подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между территорией опережающего развития в Хабаровском крае и экспериментальной зоной свободной торговли Хэйлунцзяна. Генконсул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян в беседе с журналистами в числе перспективных для реализации инвестпроектов отраслей назвал логистику, энергетику, торговлю, новые технологии в электронике и автомобилестроение. Он отметил, что китайский автопром "развивается семимильными шагами" и выразил надежду на сотрудничество в этой сфере. "Очень надеюсь на то, что жители Хабаровского края сядут за китайский автомобиль", сказал Цзян Сяоян.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет