Число участников студенческих обменов РФ и КНР в 2019 году достигло 100 тыс. - посольство

ТАСС 21.11.20 Слов: 373

Около 100.000 человек стали участниками студенческих обменов между Россией и Китаем в 2019 году. Об этом заявил в субботу первый секретарь посольства РФ в Китае, представитель Министерства науки и высшего образования России в КНР Игорь Поздняков.

"В прошлом году в России обучалось порядка 48 тыс. китайских студентов, а в университетах КНР обучалось около 20 тыс. российских студентов. Кроме того, порядка 30 тыс. студентов из обеих стран приняли участие в краткосрочных образовательных программах, конференциях, летних и зимних школах и других инициативах", сказал он на Ежегодном международном форуме по высшему образованию, который состоялся в субботу в городе Чжэнчжоу (провинция Хэнань, Центральный Китай).

"В прошлом году мы достигли цели, поставленной правительствами двух стран. Общее число студентов, вовлеченных в двусторонние образовательные обмены, составило около 100 тыс. человек", указал Поздняков.

В апреле 2019 года в ходе визита в Пекин президент России Владимир Путин поставил цель к 2020 году довести число участников академических обменов между РФ и Китаем до 100 тыс. По данным на начало прошлого года, количество студентов, принимающих участие в двусторонних академических обменах, в совместных научных и образовательных программах составляло порядка 85 тыс. человек.

Ежегодный международный форум по высшему образованию проводится с 2001 года. В этом году в нем приняли участие более 1,5 тыс. экспертов из 27 стран и регионов мира.


Россия занимает 8% внутреннего рынка международного образования Китая - посольство РФ

Российское высшее образование занимает около 8% китайского внутреннего рынка международных образовательных услуг. Об этом в субботу на Ежегодном международном форуме высшего образования в городе Чжэнчжоу (провинция Хэнань, Центральный Китай) заявил первый секретарь посольства РФ в Китае, представитель Министерства науки и высшего образования России в КНР Игорь Поздняков.

"Университеты РФ и КНР подписали порядка 2 тыс. соглашений о сотрудничестве, в Китае российскими вузами создано 86 образовательных программ, девять совместных институтов и один университет - совместный Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне (провинция Гуандун, Южный Китай)", сказал он.

"В общей сложности в Китае существует более тысячи зарубежных образовательных программ и свыше 70 институтов, созданных другими странами. Таким образом, российское высшее образование занимает порядка 8% от внутреннего рынка международного образования Китая. Для нас это хороший результат", указал Поздняков.

Ежегодный международный форум по высшему образованию проводится с 2001 года. В этом году в нем приняли участие более 1,5 тыс. экспертов из 27 стран и регионов мира.

 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров