Число уезжающих на родину из РФ граждан КНДР через Хасан увеличилось на 200%

РИА Новости 16.12.19 Слов: 246

Число убывающих на родину граждан КНДР через пункт пропуска Хасан увеличилось на 200% по мере приближения крайнего срока их отъезда из РФ, сообщил РИА Новости представитель Уссурийской таможни.

СБ ООН в декабре 2017 года предписал всем странам за два года выслать северокорейских трудовых мигрантов - в ответ на проведенные КНДР испытания баллистической ракеты. Посол России в КНДР Александр Мацегора в сентябре сообщал РИА Новости, что к 22 декабря в России не останется ни одного северокорейского рабочего, на начало осени в стране их было менее 10.000 человек, а до принятия резолюции СБ - около 34 тысяч.

"Как рассказал начальник Матвеевского таможенного поста Александр Александрович Дашенкин, в регионе деятельности Матвеевского таможенного поста на железнодорожном пункте пропуска Хасан с 1 октября 2019 года увеличилось убытие граждан КНДР на 200%. В первую очередь это связано с тем, что согласно резолюции Совета Безопасности ООН от 22.12.2017 г №2397 (2017) 22 декабря 2019 года истекает срок депортации всех трудовых иммигрантов граждан КНДР, получающих доход в Российской Федерации", - сказал собеседник.

По его словам, в связи с этими обстоятельствами ОАО "РЖД" увеличило количество пассажирских вагонов по направлению Россия – КНДР, должностные лица Матвеевского таможенного поста также работают в усиленно режиме.

Ранее сообщалось, что северокорейская авиакомпания Air Koryo в преддверие 22 декабря, когда Россию должны покинуть все рабочие из КНДР, сделала авиарейсы из Владивостока в Пхеньян ежедневными из-за высокого спроса на билеты. Раньше рейсы выполнялись в понедельник и пятницу. ДВЖД сообщила, что не наблюдает ажиотажного спроса на билеты на поезд из Приморья в Пхеньян.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс