Число зараженных бруцеллезом в НИИ в Ланьчжоу возросло до 109 человек

ТАСС 11.12.19 Слов: 196

Комитет по делам здравоохранения провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) подтвердил во вторник заражение бруцеллезом еще у 13 студентов. Как сообщило издание The Paper (澎湃), общее число инфицированных достигло 109 человек.

По данным властей, все заболевшие являются студентами - ранее они проходили практику в Исследовательском институте ветеринарии китайского города Ланьчжоу (административный центр северо-западной провинции Ганьсу) при Академии сельскохозяйственных наук КНР, где впервые была зафиксирована вспышка этого заболевания.

Как отмечается в заявлении комитета, инфицирование подтверждено у одного пациента, еще у двоих наблюдаются симптомы заражения, у десяти студентов заболевание протекает в скрытой форме.

В ходе проверки было установлено, что в августе этого года 49 студентов Исследовательского института ветеринарии Харбина проходили практику в Ланьчжоу, где имели контакт с животными. По мнению эпидемиологов, вспышка является локальной и не должна вызывать беспокойства у населения.

Первая вспышка заболеваемости бруцеллезом была зафиксирована в Исследовательском институте ветеринарии китайского города Ланьчжоу 28-29 ноября этого года - это заболевание было диагностировано у четырех сотрудников этого института, работавших в группе по профилактике и борьбе с распространением ящура. После этого 317 сотрудников и студентов института прошли специальные лабораторные тесты, в результате которых у 96 человек было выявлено это заболевание. У большинства из них заболевание протекает в скрытой форме.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук