Чистая прибыль Alibaba за 9 месяцев 2021-2022 фингода снизилась на 56% - до $10 млрд

ТАСС 24.02.22 Слов: 206

Чистая прибыль крупнейшей китайской интернет-компании Alibaba Group Holding по итогам первых трёх кварталов 2021-2022 финансового года, завершившихся 31 декабря, снизилась на 56% в годовом выражении и составила 10,268 миллиарда долларов, говорится в пресс-релизе компании.

Разводненная прибыль, приходящаяся на одну обыкновенную акцию, составила 0,51 доллара после 1,09 доллара по итогам аналогичного периода годом ранее. Выручка Alibaba при этом составила 101,844 миллиарда долларов, что на 22,5% больше показателя за предыдущий аналогичный период.

Чистая прибыль компании в третьем квартале финансового года упала в годовом выражении в 3,5 раза, достигнув 3,017 миллиарда долларов. Разводненная прибыль, приходящаяся на одну обыкновенную акцию, составила 0,15 доллара после 0,55 доллара за аналогичный период годом ранее. Выручка в отчетном периоде выросла на 10%, до 38,066 миллиарда долларов.

"В этом квартале Alibaba демонстрировала устойчивый прогресс, поскольку мы продолжали реализовывать нашу стратегию... в сложных и нестабильных рыночных условиях. Мы достигли положительной динамики в ключевых стратегических бизнес-направлениях благодаря дисциплинированному подходу к наращиванию мощностей и созданию стоимости для обеспечения нашего будущего роста", - заявил главный исполнительный директор Alibaba Даниэль Чжан (Daniel Zhang), чьи слова приводятся в релизе.

Alibaba Group - крупнейшая интернет-компания Китая, работает в сфере электронной коммерции. Была основана Джеком Ма в 1999 году. Группе также принадлежат несколько дочерних компаний и интернет-площадок: Alibaba Pictures, Alibaba.com, AliExpress.com, Taobao.com, Tmall.com.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд