Чистая прибыль ведущих компаний мира сократилась из-за вялости спроса в КНР - газета

ТАСС 11.08.23 Слов: 216

Чистая прибыль ведущих корпораций планеты с апреля по июнь составила 995,7 млрд долларов, сократившись на 3% по сравнению с тем же показателем в прошлом году, в основном под влиянием вялости деловой конъюнктуры в Китае. Об этом сообщила ведущая японская экономическая газета Nikkei.

По расчетам ее экспертов, особенно пострадали производители различных видов первичного сырья, химической продукции, электротехники, компании сферы транспорта. При сохранении слабости конъюнктуры в Китае, по мнению Nikkei, доходы ведущих корпораций мира могут еще больше пострадать во второй половине года.

Сокращение чистой прибыли, как сообщается, зафиксировано в 8 из 16 главных отраслей мировой экономики. Примерно на 40% она рухнула, например, у компаний, торгующих сырьем и энергоносителями, включая ведущих торговцев нефтью, отмечает Nikkei.

В то же время в указанный период, по ее подсчетам, заметно выросла прибыль американских высокотехнологичных корпораций информационной сферы, а также ведущих банков и других финансовых компаний. Их успехи были связаны во многом с повышением кредитных ставок в США и странах Евросоюза.

По официальным данным, темпы роста валового внутреннего продукта в Китае в 2021 году оказались самыми высокими за последние 10 лет, достигнув 8,4%. Однако из-за воздействия ряда негативных факторов, прежде всего пандемии, в 2022 году они упали до 3%. В то же время с января по июнь нынешнего года ВВП КНР увеличился на 5,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд