Чистая прибыль Xiaomi во втором квартале 2022 года снизилась на 67,1%

ТАСС 19.08.22 Слов: 172

Чистая прибыль одного из мировых лидеров по производству смартфонов китайской компании Xiaomi во втором квартале 2022 года составила 2,08 млрд юаней (305,8 млн долларов), что на 67,1% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Такие данные содержатся в опубликованном в пятницу отчетном докладе компании.

Негативная динамика отмечена и по общей выручке, которая за апрель - июнь составила 70,71 млрд юаней (10,3 млрд долларов). Спад данного показателя в годовом выражении был на уровне 20,1%. За указанный период в собственные научно-технические разработки компанией было вложено 3,8 млрд юаней (558,8 млн долларов), что на 22,8% превысило показатель второго квартала прошлого года.

Xiaomi была основана в апреле 2010 года и в настоящее время входит в число крупнейших производителей смартфонов в мире. В 2018 году компания провела первичное публичное размещение своих акций на бирже в Гонконге.

В феврале этого года основатель Xiaomi Лэй Цзюнь заявил, что компания в ближайшие три года намерена потеснить продукцию американской компании Apple и занять лидирующие позиции по продажам в КНР. Xiaomi сталкивается в настоящее время с жесткой конкуренцией со стороны других производителей.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд