Член Политбюро ЦК КПК обсудил с Салливаном ситуацию на Украине и КНДР - МИД Китая

ТАСС 19.05.22 Слов: 138

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), член Политбюро Ян Цзечи и помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан обсудили по телефону украинский вопрос и ситуацию в КНДР. Об этом сообщил МИД КНР.

Как уточняется в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства, разговор состоялся по инициативе Вашингтона. "Стороны обменялись мнениями по ситуации на Украине и касательно обстановки на Корейском полуострове", сообщил МИД. Ян Цзечи уделил особое внимание вопросу Тайваня и участившимся случаям вмешательства Соединенных Штатов во внутренние дела КНР.

Он также раскритиковал попытки Запада создать противоборствующие блоки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Любые усилия по формированию блоков и группировок, а также планы усиления разногласий и конфронтации не увенчаются успехом", - подчеркнул член Политбюро ЦК КПК. По его словам, стремление к миру и сотрудничеству и всеобщее содействие мирному развитию - "главные тенденции в АТР".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян