Член Политбюро ЦК КПК посоветовал Блинкену заняться защитой прав человека в США

ТАСС 12.06.21 Слов: 183

Глава канцелярии комиссии ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) по иностранным делам, член Политбюро Ян Цзечи в пятницу в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном посоветовал американским властям заняться расследованием нарушений прав человека в собственной стране. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД КНР.

"Власти США должны разобраться с серьезными нарушениями прав человека у себя в стране, а не оперировать этим вопросом для предлога, чтобы вмешиваться во внутреннюю политику других стран", указал Ян Цзечи.

Как уточнил китайский дипломат, Пекин намерен отстаивать общепринятые принципы международного права и содействовать сохранению существующего миропорядка, следовать резолюциям Совета Безопасности ООН. "Мирное и справедливое развитие, а также демократические свободы - это ценности, которые принадлежат всему человечеству", подчеркнул Ян Цзечи.

Он уточнил, что принцип многостороннего сотрудничества, к которому стремится Китай, отличается от "конгломератной политики" США, предпочитающих создавать союзнические объединения для одностороннего решения собственных проблем. Член Политбюро напомнил, что КНР не стремится к конфликту с Соединенными Штатами.

"Мы настаиваем, чтобы американская сторона действовала в духе договоренностей, достигнутых между лидерами наших государств, и предприняла совместные усилия для возвращения отношений Китая и США в нормальное русло", - подытожил Ян Цзечи.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте