Член Политбюро ЦК КПК поставил в вину США несоблюдение принципа "одного Китая" - МИД

ТАСС 19.05.22 Слов: 228

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), член Политбюро Ян Цзечи в ходе телефонного разговора с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном обвинил Белый дом в несоблюдении принципа "одного Китая" и указал на риск возникновения "опасной ситуации" в двусторонних отношениях. Об этом сообщил в четверг МИД КНР.

"Соединенные Штаты неоднократно однозначно заявляли, что проводят политику с учетом принципа "одного Китая" и не поддерживают идею т. н. независимости Тайваня, приводятся слова Ян Цзечи в сообщении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства. - Однако в последнее время США в действительности предпринимают действия по тайваньскому вопросу, которые полностью противоречат этим высказываниям".

По словам члена Политбюро, американские власти "продвигаются все дальше по неверному пути". "Это неизбежно приведет к опасной ситуации", подчеркнул Ян Цзечи. "Мы настаиваем на том, чтобы США осознавали происходящее и твердо сдерживали свои обещания, - добавил он. - Китай будет вынужден принять меры для защиты национального суверенитета и государственной безопасности".

Пекин "обязательно сделает то, о чем было сказано", заверил Ян Цзечи.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор он сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров - одна из китайских провинций.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР