Член Политбюро ЦК КПК указал Японии на долгосрочные интересы с учетом вопроса Тайваня

ТАСС 18.08.22 Слов: 244

Глава канцелярии Комиссии по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), член Политбюро Ян Цзечи в ходе встречи с генеральным секретарем Совета национальной безопасности Японии Такэо Акибой в городе Тяньцзинь напомнил Токио о важности соблюдения статус-кво Тайваня, поскольку от этого зависят долгосрочные интересы двух стран и будущее поддерживаемых между ними отношений. Об этом сообщил МИД КНР.

"Вопрос Тайваня - основа политических отношений между Китаем и Японией, подчеркнул Ян Цзечи. Японская сторона должна учитывать долгосрочные интересы двух стран и их народов, проводить правильную политику в отношении КНР, <...> соблюдать свои обязательства в соответствии с нашими договоренностями, укреплять взаимное доверие и отказаться от мышления, руководствующегося принципами "игры с нулевой суммой" (когда выигрыш одного игрока означает потери для другого)".

Член Политбюро ЦК КПК указал на важность устранения расхождений в официальных позициях Пекина и Токио по отдельным внешнеполитическим вопросам, на необходимость наращивания "прагматического рационального сотрудничества" и сохранения мирного пути развития. По его словам, это позволит обеспечить еще более гармоничное укрепление контактов между Китаем и Японией.

"На фоне изменчивой международной конъюнктуры китайско-японские отношения имеют особо важное значение для региона и всего мира", добавил Ян Цзечи.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте