Член Политбюро ЦК КПК заявил Помпео, что США должны прекратить вмешательство в дела КНР

ТАСС 07.12.19 Слов: 188

Глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи заявил в телефонном разговоре с главой Госдепартамента США Майклом Помпео, что Вашингтон должен прекратить любые вмешательства во внутренние дела Пекина. Об этом 7 декабря сообщил китайский телеканал CGTN.

"Китай призвал американскую сторону к четкому пониманию ситуации, исправлению ошибок, немедленному прекращению распространения порочащих сообщений о Китае и ослаблению вмешательства в китайские внутренние дела", приводит телеканал слова Ян Цзечи.

Такое заявление китайской стороны последовало после того, как 28 ноября президент США Дональд Трамп подписал закон, который потребует от американской администрации регулярно отчитываться перед законодателями о ситуации в Гонконге и предусматривает возможность введения санкций в отношении лиц, ответственных, по мнению Вашингтона, за нарушения прав человека в этом автономном районе.

3 декабря Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, который обязывает вашингтонскую администрацию рассмотреть вопрос о введении санкций по "Глобальному акту Магнитского" в отношении китайских властей из-за ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая. Законодательная инициатива о правах человека в Синьцзяне предполагает возможность установления запрета на экспорт ряда американских товаров, технологий и услуг для госструктур Китая на территории СУАР.

4 декабря МИД Китая заявил, что не допустит американского вмешательства в дела СУАР.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто