Члены администрации CША выступают против введения Трампом тарифов на новую группу товаров КНР

Dow Jones, Интерфакс 02.08.19 Слов: 433

Основные "игроки" на поле американо-китайских переговоров по торговле не согласны с намерениями президента США Дональда Трампа повысить тарифы на новую группу китайских товаров стоимостью $300 млрд, сообщило агентство Dow Jones со ссылкой на информированный источник.

"По словам человека, знакомого с ситуацией, против повышения тарифов выступили торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, министр финансов Стивен Мнучин, экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу и советник по национальной безопасности Джон Болтон. Но господин Трамп был непреклонен", - говорится в сообщении агентства.

Лайтхайзер и Мнучин возглавляют американскую делегацию на переговорах с Китаем по торговым разногласиям.

В то же время источник добавил, что решение Трампа поддержал советник Белого дома Питер Наварро, а пресс-секретарь Лайтхайзера сказал, что тот согласен с действиями президента.

Как сообщалось, 1 августа Трамп пообещал ввести пошлину в 10% на товары из Китая, стоимостью $300 млрд.

"В ходе переговоров (с Китаем - ИФ) США начнут 1 сентября вводить небольшие дополнительные пошлины в 10% на оставшиеся товары, поступающие из Китая в нашу страну, стоимостью $300 млрд", написал Трамп в твиттере.

Президент подчеркнул, что новые пошлины коснутся товаров, в отношении которых они еще не вводились. Пошлины в размере 25% уже действуют в отношении товаров из Китая на $250 млрд, напомнил Трамп.

Он, мотивируя планы по новым пошлинам, сказал, что китайская сторона не выполняет обещание по активизации закупки американской сельхозпродукции, а также по прекращению поставок в США опиоидного анальгетика фентанила.

Одновременно президент заявил, что США "с нетерпением ждут продолжения нашего позитивного диалога с Китаем по всеобъемлющему торговому соглашению".

В то же время Трамп заявил журналистам в Белом доме: "Если они больше не хотят торговать с нами, то для меня это хорошо".

Dow Jones пишет, что решение Трампа грозит не только эскалацией торгового конфликта, но и "ударом по кошелькам американских потребителей".

Трамп не согласен с такими оценками, по сообщению американских СМИ, он пояснил, что "нашим потребителям это ничего не стоит. Цену платит Китай".

Он назвал завершившийся накануне в Шанхае очередной раунд переговоров с Китаем конструктивным. В Пекине по его итогам сообщили, что представители США и Китая обсудили импорт американской сельскохозяйственной продукции в КНР и ряд других вопросов и подчеркнули, что между Пекином и Вашингтоном состоялся искренний, эффективный и конструктивный обмен мнениями.

Ожидается, что переговоры по торговому соглашению США и КНР продолжатся в Вашингтоне в начале сентября.

Повышение пошлин на импортируемые США китайские товары стоимостью $200 млрд в год, которое ожидалось еще с 1 января, но неоднократно откладывалось, вступило в силу 10 мая 2019 года, в целом, повышенные пошлины действуют в отношении китайских товаров на сумму $250 млрд. После этого Трамп дал указание своей команде приступить к подготовке введения повышенных таможенных пошлин на импортируемые из Китая товары стоимостью еще на $300 млрд.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор