Члены парламента Канады едут в КНР с просьбой об освобождении двух задержанных сограждан

ТАСС 05.01.19 Слов: 308

Представительная делегация членов парламента Канады вылетела в Китай на запланированную встречу с китайскими законодателями и будет обсуждать с ними вопрос освобождения ранее задержанных в КНР двух канадских граждан. Об этом 4 января агентству Canadian Press сообщил глава делегации, сенатор от Либеральной партии Джозеф Дэй.

«Прежде всего, мы сделаем все, чтобы не усугубить их (задержанных — ред.) положение, но также мы сделаем все возможное, чтобы убедиться, что с ними обращаются справедливо, сказал сенатор в аэропорту Монреаля перед вылетом в Китай. Мы надеемся, что результат — косвенный — нашего визита приведет к тому, что юридические и исполнительные инстанции Китая решат освободить этих двух джентльменов». Он добавил, что у стран могут быть разные взгляды на понятие «верховенство закона», но следует найти общий язык в данной ситуации.

Ранее сообщалось, что в КНР 5 января состоится плановая встреча членов Канадско-китайской ассоциации законодателей. Канаду на ней будут представлять ее сопредседатель, сенатор Дэй, а также вице-председатель, сенатор от Консервативной партии Виктор О. В Китай полетят вице-председатели ассоциации, члены Палаты общин Майкл Купер (Консервативная партия) и Женг Тэн (Либеральная партия), и два либеральных представителя нижней палаты канадского парламента Чандра Арья и Маджид Джоврахи. Также сообщалось, что решение не отменять поездку было принято самими парламентариями, и МИД Канады не давал им никаких рекомендаций.

В начале декабря между Оттавой и Пекином возникли дипломатические трения, связанные с задержанием в Ванкувере 1 декабря финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу, которую 11 декабря суд выпустил под залог. Позже власти КНР задержали в Пекине бывшего канадского дипломата, сотрудника НПО «Международная кризисная группа» Майкла Коврига, а затем сообщили о задержании в Даньдуне (северо-восточная провинция Ляонин) еще одного канадского гражданина — Майкла Спэйвора. Последний владеет международной неправительственной организацией Paektu Cultural Exchange, которая устраивает туристические поездки в КНДР и проводит в этой стране хоккейные матчи.

Оба канадских гражданина обвиняются в совершении действий, представляющих угрозу национальной безопасности Китая. В конце декабря МИД Канады потребовал немедленно их освободить.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней