Члены руководства КПК станут известны после пленума обновленного ЦК - представитель съезда

ТАСС 15.10.22 Слов: 398

Члены нового Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) встретятся с журналистами после завершения первого пленума ЦК 20-го созыва. Об этом сообщил в субботу на пресс-конференции официальный представитель партийного форума, заместитель главы отдела пропаганды Центрального комитета КПК Сунь Ели.

"Члены нового Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК встретятся с китайскими и иностранными журналистами после завершения первого пленарного заседания ЦК 20-го созыва", сообщил он. Этот пленум состоится после закрытия съезда, уточнил официальный представитель.

XX съезд Компартии Китая откроется 16 октября и будет проходить неделю. На нем будет избран новый состав ЦК КПК и Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, внесены поправки в партийный устав. Затем пройдет первый пленум нового состава ЦК, в ходе которого состоятся выборы генерального секретаря, а также будет обновлен состав Политбюро и его Постоянного комитета.

Состав и даже численность нового Постоянного комитета Политбюро обычно остаются тайной до момента появления его членов перед журналистами. По составу этой высшей властной партийной инстанции можно будет определить будущего премьера Госсовета КНР, председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП). Посты председателя КНР и главы вооруженных сил в последние десятилетия остаются за генеральным секретарем ЦК КПК.


Китай многого добился в борьбе с коррупцией, однако ситуация по-прежнему сложная - ЦК КПК

Китайские власти за последние 10 лет добились беспрецедентных успехов в борьбе с коррупцией, однако ситуация по-прежнему сложная и требует от руководства КНР дополнительных долгосрочных усилий. Об этом заявил в субботу официальный представитель XX съезда Коммунистической партии Китая (КПК), заместитель главы отдела пропаганды Центрального комитета (ЦК) КПК Сунь Ели.

"С момента проведения XVIII съезда партии (в 2012 году) под руководством ЦК КПК, ядром которой считается товарищ Си Цзиньпин, <...> мы вели беспрецедентную борьбу с коррупцией. Итоги этой деятельности стали объектом всеобщего внимания", - сказал он на пресс-конференции.

Как уточнил замглавы отдела пропаганды, антикоррупционная деятельность в КНР "оказалась победоносной по всем направлениям". "Однако ситуация все еще крайне непростая. На последующем этапе мы будем действовать в соответствии с решением партии", - подчеркнул Сунь Ели.

По его словам, КПК продолжит бороться как с "тиграми" (крупными коррупционерами), так и с "мухами" (мелкими взяточниками), а также с "лисами" (лицами, при помощи махинаций перемещающими незаконно присвоенное имущество за границу).

Власти КНР активизировали борьбу с коррупцией после прихода к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние годы в результате масштабной антикоррупционной кампании многие чиновники лишились постов и были приговорены к тюремным срокам, в том числе пожизненным.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена