Члены ШОС углубляют сотрудничество для повышения уровня жизни народов - генсек

РИА Новости 30.05.23 Слов: 354

Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) углубляют взаимодействие для повышения уровня жизни жителей и разделяют мнение в вопросах необходимости сокращения бедности, заявил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

"Государства-члены ШОС разделяют общее понимание и выступают за ориентированную на народ философию развития, углубляют сотрудничество по повышению благосостояния и уровня жизни людей на пространстве ШОС", сказал генсек организации на форуме по сокращению бедности и устойчивому развитию.

Он отметил, что как генсек ШОС, во время визитов в государства-члены часто слышит их общие голоса в отношении действий в направлении ликвидации бедности и улучшения условий жизни народов. Китайский комитет ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству действует и предлагает конкретные меры в вопросе бедности и платформу для сотрудничества в этой области.

Генсек организации выразил уверенность, что проходящий на этой неделе форум ШОС поможет понять достижения стран-членов ШОС в борьбе с бедностью и поделиться своими знаниями, а итоги встречи в рамках форума как можно скорее воплотятся в действия. ШОС готова предоставлять членам хорошую платформу для укрепления сотрудничества в этой области, добавил он.

Председатель комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству Шэнь Юэюэ в ходе выступления сделала акцент на том, что Китай "одержал полную победу в борьбе с бедностью и успешно уничтожил абсолютную бедность", а в Пекине готовы поделиться опытом в сфере сокращения бедности, проводить необходимые мероприятия и расширять каналы связи.

Кроме того, Чжан Мин заявил о необходимости продолжения развития кооперации в вопросе сельского хозяйства и его модернизации. По его мнению, только научно-техническое сотрудничество может прекрасно реализовать имеющиеся в странах сельскохозяйственные возможности и превратить огромный потенциал в производственную силу, приносящую пользу всему миру. Генсек отметил, что ШОС также развивает связи в этой сфере с другими международными организациями, а две недели назад секретариат ШОС и секретариат Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) провели успешные мероприятия, на которых эксперты обменялись мнениями о развитии ситуации и внедрении инклюзивных методов в области сельскохозяйственных инноваций.

Форум ШОС по сокращению бедности и устойчивому развитию проходит в китайской провинции Шэньси с 29 мая. Одними из основных тем форума являются обмен мнениями ради обогащения, сотрудничество во имя общего выигрыша - содействия сокращению бедности и устойчивому развитию сельских регионов в странах ШОС.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян