Члены ВОЗ решили не приглашать Тайвань на ассамблею здравоохранения в Женеве

ТАСС 22.05.23 Слов: 198

Тайвань не будет приглашен в качестве наблюдателя на 76-ю сессию Всемирной ассамблеи здравоохранения, открывшуюся в воскресенье в Женеве. Такое решение приняли в понедельник на пленарном заседании участники ассамблеи, утвердившие соответствующую повестку дня, согласно рекомендации генерального комитета ассамблеи.

"Рекомендация генерального комитета принимается", заявил председатель ассамблеи.

На ряде предыдущих ежегодных сессий Всемирной ассамблеи здравоохранения приглашение острова в качестве наблюдателя неизменно не находило поддержки большинства делегаций. Тайвань не является членом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Пекин указывает на принадлежность самоуправляемого острова Китаю и препятствует его доступу к международным структурам. Однако с 2009 года по 2016 год Тайбэю было разрешено участвовать в работе ассамблеи на правах наблюдателя.

Делегации, участвующие в 76-й Всемирной ассамблее здравоохранения, которая продлится по 30 мая, обсудят актуальные вопросы охраны здоровья в мире, включая подготовку к новым пандемиям, примут программу и бюджет на 2024-2025 годы. На главный ежегодный форум ВОЗ приглашены представители 194 государств - членов этой организации. Российскую делегацию возглавляет заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев. Помимо вопросов обеспечения всеобщего доступа к здравоохранению в мире и улучшения реагирования на чрезвычайные ситуации делегаты рассмотрят стратегию в таких областях, как охрана здоровья женщин, детей и подростков, беженцев и мигрантов, недопущение выпуска фальсифицированных и не соответствующих стандартам лекарств, борьбу с неинфекционными заболеваниями.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян