Чудом выжившая после браконьерской петли в КНР самка леопарда вновь родила в Приморье

Biang.ru 16.05.18 Слов: 201

Фотоловушки в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье зафиксировали самку дальневосточного леопарда Алексу, чудом выжившую после браконьерской ловушки в Китае, с котенком — это уже второе потомство спасшейся хищницы, сообщает нацпарк.

Леопард оказался в металлической петле в 2014 году, когда покинул родину, преодолев российско-китайскую границу. Тогда снимки фотоловушек, которые запечатлели серьезную рану на теле зверя, говорили о том, что надежды на спасение хищника практически нет. Сообщалось, что несмотря на это, в 2016 году кошка вновь оказалась в объективах камер, и она уже шла с двумя котятами.

«Выяснилось, что Алекса вновь принесла на свет маленького дальневосточного леопарда. Автоматическая камера запечатлела, как самка проводит по заповедному лесу нового котенка, который, как и его мама, находится в прекрасной форме», — говорится в сообщении.

Анализ данных фотомониторинга также показал, что Алекса смогла благополучно вырастить и воспитать предыдущий выводок. Один из ее детенышей, уже взрослый, зафиксирован сразу несколькими камерами, он получил от специалистов собственные «паспорт» и идентификационный номер — Leo 115F.

«Она в очередной раз доказала, что дальневосточные леопарды — звери с невероятно пластичным поведением. Пройдя через невыносимую боль и проявив недюжинную силу воли, хищница все еще может успешно воспитывать котят, добывать для них пищу и защищать от врагов», — отметил инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Сторожук.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин