CNOOС заявила, что не получала уведомления властей США о своём включении в "черный список"

РИА Новости 30.11.20 Слов: 230

Китайская государственная нефтегазовая корпорация China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) пока не получала официального уведомления от соответствующего правительственного органа США по поводу своего возможного включения в "черный список" из-за предполагаемой связи с военными, говорится в сообщении компании.

"Компания обратила внимание на новостной репортаж агентства Reuters от 30 ноября 2020 года о том, что соответствующие органы власти США могут добавить CNOOC в "черный список" компаний в связи с предполагаемыми связями с китайскими военными", говорится в сообщении.

"CNOOC еще не получила официального уведомления или решения от соответствующего правительственного агентства США", подчеркнула в связи с этим компания.

Агентство сообщило ранее в понедельник, что администрация действующего президента США Дональда Трампа готова добавить ведущего китайского производителя микросхем SMIC и нефтегазовую компанию CNOOC в "черный список" из-за предполагаемых связей с военными компаниями. По данным агентства, такой шаг США может ограничить доступ компании к деньгам американских инвесторов.

Отношения между Пекином и Вашингтоном в последние месяцы накалены по целому ряду причин, таких как пандемия коронавируса, ситуация с правами национальных меньшинств, отказ Китая принять участие в переговорах о контроле над вооружениями, торговые противоречия. Кроме того, администрация США предприняла ряд мер ограничения угрозы национальной безопасности США, якобы исходящей, по мнению Вашингтона, от китайских технологических компаний.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Основана в 1982 году, штаб-квартира - в Пекине. CNOOC занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай